Saltar al contenido
PokéSurvivor Wiki

Tipos

La tabla de tipos de PokéSurvivor es más suave que la de los juegos principales: súper eficaz vale ×1,6, poco eficaz ×0,6 e inmune ×0,3. Con dos tipos los factores se multiplican, de ×0,3 a ×2,4.

Tabla de eficacia

Fila = tipo del movimiento; columna = tipo de quien recibe. Los enemigos atacan con su tipo principal.

Ataque ↓Defensa → NorFueAguEléPlaHieLucVenTieVolPsíBicRocFanDraSinAceHad
Normal 0,60,30,6
Fuego 0,60,61,61,61,60,60,61,6
Agua 1,60,60,61,61,60,6
Eléctrico 1,60,60,60,31,60,6
Planta 0,61,60,60,61,60,60,61,60,60,6
Hielo 0,60,61,60,61,61,61,60,6
Lucha 1,61,60,60,60,60,61,60,31,61,60,6
Veneno 1,60,60,60,60,60,31,6
Tierra 1,61,60,61,60,30,61,61,6
Volador 0,61,61,61,60,60,6
Psíquico 1,61,60,60,30,6
Bicho 0,61,60,60,60,61,60,61,60,60,6
Roca 1,61,60,60,61,61,60,6
Fantasma 0,31,61,60,6
Dragón 1,60,60,3
Siniestro 0,61,61,60,60,6
Acero 0,60,60,61,61,60,61,6
Hada 0,61,60,61,61,60,6

Cada tipo