Pular para o conteúdo
PokéSurvivor Wiki

Tipos

A tabela de tipos do PokéSurvivor é mais suave que a dos jogos principais: super eficaz vale ×1,6, pouco eficaz ×0,6 e imune ×0,3. Com dois tipos os fatores se multiplicam, de ×0,3 a ×2,4.

Tabela de eficácia

Linha = tipo do golpe; coluna = tipo de quem recebe. Inimigos atacam com o tipo principal deles.

Ataque ↓Defesa → NorFogÁguEléPlaGelLutVenTerVoaPsíInsPedFanDraSomAçoFad
Normal 0,60,30,6
Fogo 0,60,61,61,61,60,60,61,6
Água 1,60,60,61,61,60,6
Elétrico 1,60,60,60,31,60,6
Planta 0,61,60,60,61,60,60,61,60,60,6
Gelo 0,60,61,60,61,61,61,60,6
Lutador 1,61,60,60,60,60,61,60,31,61,60,6
Venenoso 1,60,60,60,60,60,31,6
Terrestre 1,61,60,61,60,30,61,61,6
Voador 0,61,61,61,60,60,6
Psíquico 1,61,60,60,30,6
Inseto 0,61,60,60,60,61,60,61,60,60,6
Pedra 1,61,60,60,61,61,60,6
Fantasma 0,31,61,60,6
Dragão 1,60,60,3
Sombrio 0,61,61,60,60,6
Aço 0,60,60,61,61,60,61,6
Fada 0,61,60,61,61,60,6

Cada tipo